Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет экономической обоснованности

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет экономической обоснованности
11.02.2026

Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

Служба напоминает, что с 1 января 2026 года базовая ставка НДС увеличилась на 2%, что должно повлечь корректировку стоимости коммунальных услуг, при этом без полного учета повышения, а всего на 1,7%.

Важно, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно.

При этом на основании появления в средствах массовой информации и поступивших обращений граждан о росте тарифов выше указанного показателя ФАС и её территориальные органы проведут контрольно-надзорные действия.

С начала февраля 2026 года центральный аппарат ФАС проводит проверки на предмет экономической обоснованности расходов, которые включены в тарифы, в отношении следующих органов регулирования:

Тюменской области;
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
Ямало-Ненецкого автономного округа.

Плановые проверки еще 3-х регионов также будут проведены. Среди них:
Сахалинская область;
Псковская область;
Республика Удмуртия.

Кроме этого, в течение года территориальные органы ФАС проведут отдельные проверки тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Источник: ФАС России