Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Для ускоренного развития флота будет сформирован Морской центр России

Для ускоренного развития флота будет сформирован Морской центр России
30.09.2026

Источник: Правительство России

Первый вице-премьер Денис Мантуров принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации под председательством помощника Президента Николая Патрушева. На совещании одобрили концепцию создания Морского центра России, его архитектуру и основные направления деятельности.

Центр поможет консолидировать управленческие, технологические и научные потенциалы для развития морской деятельности в стране.

Денис Мантуров подчеркнул, что для предприятий отрасли доступен широкий набор мер поддержки. Поэтому при создании Морского центра важно не дублировать действующие механизмы, а связать их между собой и четко распределить ответственность между участниками.

«Для нас особенно важным является сопряжение работы Морского центра с планами обновления гражданского флота и возможностями промышленности. Это позволит заранее определять потребность в новых технологиях и оборудовании, планировать загрузку и развитие мощностей», – отметил вице-премьер.

По мнению членов Морской коллегии, Морской центр должен стать не просто инновационным центром, а элементом обеспечения национальной безопасности страны, создания и управления критической инфраструктурой.

Возврат к списку