Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Росатом начал собирать четвёртый корпус реактора для египетской АЭС

Росатом начал собирать четвёртый корпус реактора для египетской АЭС
09.07.2026

Источник: MASHNEWS

На заводе «Атоммаш» в Ростовской области стартовало изготовление корпуса реактора для четвёртого энергоблока египетской АЭС «Эль-Дабаа». На производственную площадку доставлены заготовки весом более 65 тонн, которые пройдут механическую обработку для точной сборки, затем будет нанесена антикоррозийная наплавка. Сейчас «Росатом» уже изготовил и отправил корпуса для первого и второго блоков, ведётся производство корпуса для третьего, а также 12 парогенераторов для второго, третьего и четвёртого блоков. В проекте задействованы заводы в Санкт-Петербурге, Московской и Ростовской областях, Карелии: «Атоммаш» производит реакторы и генераторы, «Петрозаводскмаш» — главные циркуляционные насосные агрегаты и трубопроводы. Комплект ГЦНА для первого блока уже отправлен на стройплощадку.

Для египетского проекта применена новая технология, обеспечивающая однородность металла в соединении ГЦНА с оборудованием первого контура. Это должно повысить прочность сварных швов и надёжность эксплуатации энергоблока. Старт сборки четвёртого корпуса совпал с визитом главы «Росатома» Алексея Лихачева на стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» по случаю установки корпуса второго реактора в проектное положение. Всего на станции будет построено четыре энергоблока по российскому проекту ВВЭР-1200, что делает её крупнейшим проектом Росатома на африканском континенте. Реализация проекта укрепляет позиции России на глобальном рынке атомной энергетики и создает загрузку отечественным машиностроительным предприятиям на годы вперед.

Возврат к списку