РЖД успешно провели приемочные испытания магистрального электровозаРЖД успешно провели приемочные испытания магистрального электровоза
26.06.2026
Источник: ТАСС "Российские железные дороги" (РЖД) завершили приемочные испытания грузового магистрального электровоза переменного тока 2ЭС11 "Орлец", сообщили в холдинге. В общей сложности опытный пробег электровоза превысил 5 000 км. "РЖД завершили приемочные испытания грузового магистрального электровоза переменного тока 2ЭС11 "Орлец". С осени прошлого года новый локомотив проходил различные испытания на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке и на участке Вязьма - Смоленск", - сказано в сообщении. Комиссия подтвердила, что электровоз соответствует техническому заданию и необходимым требованиям, также было принято решение о выпуске установочной серии из 50 локомотивов. Грузоподъемность новой модели увеличена на 42%, он способен вести поезд массой до 7 100 т в двухсекционном и до 9 000 т в трехсекционном исполнении. "Система управления тяговым приводом позволяет адаптироваться к различным условиям эксплуатации, повышая энергоэффективность машины. Новый электровоз должен заменить предыдущую серию локомотивов 2ЭС7", - добавили в РЖД. |

