Ростехнадзор провёл всероссийское совещание по подготовке к отопительному периодуРостехнадзор провёл всероссийское совещание по подготовке к отопительному периоду
25.06.2026
Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов провёл Всероссийское совещание по вопросу подготовки к отопительному периоду 2026-2027 годов, в котором приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Минэнерго, Минстроя, центрального аппарата и территориальных управлений Службы, исполнительных органов субъектов Российской Федерации. Заместитель руководителя Управления энергетического надзора Михаил Селехов в своём докладе отметил рост на 28% аварий и инцидентов на объектах теплоснабжения с ОПО в составе, что свидетельствует о неудовлетворительном техническом состоянии, неполном объёме проведённых планово-предупредительных ремонтов котельного оборудования и тепловых сетей, невыполнении рекомендаций и компенсирующих мероприятий по результатам технического диагностирования и экспертиз промышленной безопасности. Также Селехов сообщил об увеличении на 22% количества теплоснабжающих и теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность без лицензии. При осуществлении контрольно-надзорных функций и реализации профилактических мер, проводимых Ростехнадзором в целях мониторинга готовности объектов, зафиксировано свыше 3,5 тысячи фактов несоблюдения установленных требований. Представитель Минэнерго представил доклад о готовности субъектов электроэнергетики к прохождению летнего максимума нагрузок и проводимых мероприятиях по подготовке к отопительному сезону. Представители Минстроя проинформировали о процессе мониторинга подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также муниципальных образований к прохождению осенне-зимнего периода. По итогам совещания выделены первоочередные задачи в рамках подготовки к отопительному периоду, а также основные направления дальнейшего взаимодействия на федеральном и региональном уровнях. |

