Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Лососинская плотина готова к весеннему половодью

09.04.2025

К такому выводу пришла межведомственная комиссия из специалистов нашего Минприроды, Карелприроды, МЧС по Республике Карелия, Госкомитета Карелии по ОЖ и БН, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Росводресурсов и Ростехнадзора на выездном обследовании гидротехнического сооружения.

Напомню, что с конца января мы приступили к плановым сбросам воды с плотины, а в конце марта привлекли водолаза для обследования и расчистки сороудерживающей решетки.

На днях занялись заменой неработающего ремонтного затвора. Компания подрядчик демонтировала старый затвор, провела необходимые замеры. Сейчас завершается изготовление нового ремонтного затвора, который планируется установить уже на следующей неделе.

Отмечу, что контроль за уровнем воды продолжаем ежедневно. Кроме того, активно взаимодействуем с Карельским ЦГМС – получаем оперативную информацию о погоде и снегозапасах.

Сейчас уровень воды на плотине находится на отметке 183,6 м (над уровнем моря, по Балтийской системе высот), затвор поднят на 60 см. Гидротехническое сооружение функционирует в штатном режиме.

Источник: Янина Свидская

Возврат к списку