Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии и несчастного случая на ООО «ВКМ-Сталь»

27.05.2020 Комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование аварии и несчастного случая, произошедших на территории ООО «ВКМ-Сталь».

13 марта 2020 года в одном из литейных цехов предприятия во время технологического процесса по выплавке стали в электродуговой печи произошло бурное вскипание металла, что повлекло за собой выброс из печи металлургического шлака, раскаленной газовоздушной смеси и кирпичей. В результате произошедшего сталевар электропечи получил термические ожоги различных частей тела 1, 2 и 3 степени тяжести.

В ходе расследования аварии и несчастного случая комиссией Ростехнадзора установлено, что причинами аварии и несчастного случая послужили нарушения технологического процесса выплавки стали, не обеспечение безопасности проведения указанных работ со стороны должностных лиц предприятия и отсутствие специализированной защитной одежды на пострадавшем.

В связи с тем, что оперативное сообщение об аварии поступило в Ростехнадзор с нарушением установленного законодательством срока, ООО «ВКМ-Сталь» и его должностное лицо, ответственное за предоставление данной информации, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.


Возврат к списку