Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора информирует организации, эксплуатирующие подъемные сооружения

12.03.2020 Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует владельцев лифтов, испытательных лабораторий и организаций, обеспечивающих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт лифтов.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2019 г. №112 срок приведения лифтов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента ТР ТС 01/2011 «Безопасность лифтов» и отработавших нормативный срок, продлен до 15 февраля 2025 г.

В соответствии с позицией Минпромторга как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по разработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического регулирования, владельцы вышеуказанных лифтов должны обеспечить проведение повторного обследования лифтов по истечению срока, установленного заключением по результатам обследования.

Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 93 с 16 февраля 2020 г. истекает срок действия ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке».

В связи с вышеуказанным, декларации соответствия лифта требованиям Технического регламента начиная с 16 февраля 2020 г. должны содержать сведения о соответствии ГОСТ 33984.1-2016.

Подпунктом «с» пункта 4 «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных конвейеров) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» установлена обязанность организации-владельца лифта назначить из числа квалифицированного персонала (работников, состоящих в ее штате) лицо, ответственное за эксплуатацию объекта независимо от того, какие функции выполняются специализированной организацией.

Возврат к списку