Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на гидротехнических сооружениях ООО «ОХР «Авгура» в Республике Мордовия

23.05.2012 Комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование причин аварии на гидротехнических сооружениях водохранилища р. Авгуры (Республика Мордовия, Краснослободский район). На узле гидротехнических сооружений водохранилища р. Авгуры, принадлежащем ООО «Охотно-рыболовное хозяйство «Авгура», 18 апреля 2012г. в условиях резкого подъема уровня паводковых вод, произошло разрушение водосбросного сооружения. В результате чего образовался размытый овраг, а также произошел подмыв и разрушение пролетного строения моста, расположенного на входной части водосбросного сооружения. Из зоны возможного затопления было эвакуировано 16 человек.

Технической причиной аварии явилось неудовлетворительное техническое состояние конструктивных элементов водосбросного сооружения, которое не позволило обеспечить безопасный пропуск паводковых вод в период весеннего половодья. Комиссией управления в ходе проведённого расследования были выявлены нарушения норм и правил безопасности гидротехнических сооружений, ставшие предпосылками аварии. Так, ООО «ОРХ «Авгура» своевременно не были реализованы меры по обеспечению технически исправного состояния водосбросного сооружения, не был обеспечен надлежащий мониторинг за показателями состояния гидротехнического сооружения, а также не было исполнено требование законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Кроме того, количество и квалификация работников, обслуживающих данные гидротехнические сооружения, недостаточны.

Комиссией по расследованию были разработаны и рекомендованы к исполнению мероприятия по локализации и устранению причин аварии. Выполнение мероприятий взято под контроль. По результатам расследования решается вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица ООО «ОРХ «Авгура» по ст.9.2 КоАП РФ и должностного лица генерального директора ООО «ОРХ «Авгура» по ст.9.19 КоАП РФ.

Возврат к списку