Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности за передачу на аутсорсинг котельных и компрессорных филиала

24.11.2011 Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода признал ОАО «Российские железные дороги» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. Постановление суда вынесено по материалам административного расследования, проведенного Волжско-Окским управлением Ростехнадзора по факту грубого нарушения лицензионных требований и условий лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, на котором используется оборудование, работающее под давлением.

Событие административного правонарушения выразилось в том, что филиал ОАО «РЖД» вывел из своего штата персонал в связи с передачей обслуживания котельного и компрессорного оборудования на аутсорсинг. Таким образом, ОАО «Российские железные дороги», являясь эксплуатирующей организацией и имея действующую лицензию, в нарушение лицензионных требований и условий, не обеспечило укомплектованность штата работников опасного производственного объекта, а также не обеспечило проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Кроме того, у ОАО «РЖД» фактически отсутствовала возможность влиять на квалификацию специалистов и персонала, допущенного к работе на опасном производственном объекте.

Тем самым ОАО «РЖД» грубо нарушило лицензионные требования и условия при эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта установленные Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 № 599.

Возврат к списку