Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило более 250 нарушений требований безопасности при эксплуатации теплоэнергетического оборудования

24.05.2011 Об этом сообщил в ходе пресс-конференции «Итоги завершения отопительного сезона 2010-2011 гг. в Нижнем Новгороде и области. Перспективы работы на межотопительный период 2011года» заместитель начальника отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора Сергей Королев. По его словам, вопросы прохождения отопительного сезона 2010-2011гг. контролировались специалистами управления при проведении плановых проверок по вопросам энергетической и промышленной безопасности теплоснабжающих организаций.

В ходе обследований сотрудниками Волжско-Окского управления Ростехнадзора было выявлено 269 нарушений норм и правил безопасности, привлечено к административной ответственности 15 должностных и 4 юридических лица. К основным проблемам, связанным с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости, можно отнести эксплуатацию морально устаревшего энергетического оборудования, низкий уровень квалификации персонала, отсутствие эксплуатационного контроля и технического диагностирования трубопроводов тепловых сетей в большинстве теплоснабжающих организаций, а также несоответствие категории электроснабжения котельных и тепловых пунктов.

Осенне-зимний период 2010-2011 гг. Нижегородская область прошла без серьезных аварий и инцидентов. По оценке специалистов, функционирование электростанций, котельных и тепловых сетей, обеспечивающих теплоснабжение социальной сферы региона, осуществлялось удовлетворительно.

Возврат к списку